Аллея из вечнозеленых туй появилась на территории Воронежского онкоцентра. Деревья – не просто озеленение, а символ благодарности строителям, проектировщикам, меценатам и всем тем, кто принимал участие в возведении, капитальном ремонте, оснащении и обустройстве медицинского учреждения.

У каждого дерева установили памятную табличку с указанием компании или конкретного человека, а также – отметили вклад, который был ими сделан.

Всего у корпуса на Каляева появилось десять туй.

АО СЗ «ДСК» получил сразу две таблички – за возведение нового здания хирургического корпуса на Вайцеховского в 2019-2023 годах и строительство радиотерапевтического корпуса на Электросигнальной в 2023-2024 годах.

ООО «ВЭЛФ-Строй» отметили за капитальный ремонт лечебного корпуса №1, который провели в 2023 – 2025 годах, ООО «Строй Град» – за то, что привели в порядок фасады корпусов №1 и №3 в 2015 году, ООО «Юговосток СтройМеханизацию» – за строительство каньонов для линейных ускорителей в корпусе на Вайцеховского в 2013 году. ООО «Экспресс» – за реставрацию Дома Вигеля – объекта культурного наследия федерального значения в 2018 – 2020 годах. ООО «Воронежстрой реконструкция» – за строительство каньонов для лучевой терапии в корпусе на Электросигнальной в 2020 – 2021 годах. А ООО «РЖС» – за капремонт отделения радионуклидной терапии и диагностики на Каляева, 19 в 2026 году (работы как раз в процессе).

Не могли не отметить Министерство строительства Воронежской области, без содействия которого все это было бы невозможно.

Своё дерево появилось у Владимира Александровича Бубнова, Антона Геннадьевича Пермякова и Гамлета Виулевича Саканяна, которые помогают в возведении часовни «Всецарица». Она вот-вот откроется для всех желающих.

Депутат Воронежской областной Думы, бывший врач онкоцентра и нынешний ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Петрович Мошуров горячо поблагодарил всех собравшихся, вспомнил, с чего начиналось строительство, как стартовала реконструкция исторического Дома Вигеля, в котором сейчас разместилась поликлиника:

«Помню, как мы приехали в полуразрушенное здание. Некоторые тогда говорили, что ничего не выйдет. Но я чётко запомнил слова нашего губернатора Александра Викторовича Гусева: «Я приехал сюда не для того, чтобы услышать, как все трудно и может не получиться, я приехал, чтобы проект состоялся». В итоге всё получилось. Безмерно благодарен каждому».

Затем было строительство хирургического корпуса, после – радиотерапевтического, уже не на Вайцеховского, а на улице Электросигнальной. Оба здания были возведены благодаря Домостроительному комбинату.

«Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье. И очень важно, что мы передали этот центр в надёжные руки врачей, которые дарят людям надежду, выздоровление. В этом проекте чувствуется душа», – подчеркнул генеральный директор компании Сергей Николаевич Лукин.

Построить – только половина дела. Теперь важно сохранить, приумножить, развивать дальше. Работы впереди ещё много. Но, как отметил Лукин, объекты были переданы в надёжные руки. А значит всё получится.